История пола

Еще с древних времен при строительстве своего жилища человек уделял полам особое внимание.

Наиболее древним строительным материалом является глина. Она применялась для обмазки жилищ и устройства полов в самый ранний период истории человечества. Значительно позднее научились закреплять приданную глине форму посредством ее высушивания и обжига. Впервые использовать керамическую плитку начали еще в Древнем Египте. На дне реки Нила на глубине около 20 м обнаружен глазурованный глиняный черепок, изготовленный 14 000 лет назад.

Для настилки полов на Руси использовались расколотые по длине бревна, уложенные непосредственно на глинобитное основание (на юге) или на балки. Постепенно начал использоваться другой материал для настила полов. Так, с XVI в. полы стали настилать из дубовых планок рисунком в елочку, и такой пол называли косящатым. Планки стелили на грубо обработанное основание из древесины мягких пород, по большей части из сосны.

В XVII в. широкое распространение получил прием укладки паркета способом «дубовый кирпич», который состоял в том, что паркетины в форме кирпичей укладывались на известковую основу, а швы между дубовыми кирпичами также заливались известью со смолой.

С начала XVIII в. стали изготавливать художественный паркет для устройства покрытий полов во дворцах молодого Петербурга. Авторами некоторых видов художественных паркетов являются выдающиеся зодчие — Растрелли, Ринальди, Стасов, Камерон, Кваренги, Росси и многие другие. Исполнителями их архитектурных замыслов были простые русские крепостные крестьяне, обладавшие высоким мастерством и трудолюбием. Художественные паркеты великих русских умельцев прошлого до сих пор украшают музеи и дворцы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны, а также бывшие усадьбы русской знати.

В XIX в. для покрытия пола впервые применяют глифталевый линолеум — искусственный строительный материал, который мог успешно конкурировать как с обычными деревянными, так и с паркетными полами. Свое название линолеум получил по виду основного сырья — льняного масла. Из-за дороговизны натурального линолеума ему на смену пришел синтетический линолеум, стоимость которого была значительно ниже стоимости натурального, а экологичности материала тогда не придавали значения. В настоящее время строительные фирмы стали возвращаться к натуральному линолеуму. Для того чтобы синтетический материал был приближен по экологическим параметрам к натуральному, в его состав стали вводить безвредные модификаторы.

Теплые полы впервые стали применять в Древнем Риме. Термы (общественные бани) Каракаллы (206-235 гг. н. э.), занимавшие площадь 14 га, отапливали горячим воздухом, который циркулировал под плиточными полами залов, а также облицовкой стен и даже потолков.

Человек во все времена стремился заменить ручной труд работой машин и механизмов, чтобы снизить материальные затраты до минимума. При каждом новом промышленном перевороте (изобретении парового двигателя, двигателя внутреннего сгорания, применении электричества и т. д.) совершенствовалась и технология организации строительного производства, вследствие чего начали появляться новые и более дешевые строительные материалы. Если раньше человек при постройке своего жилища мог довольствоваться только теми материалами, которые были у него под рукой, то на сегодняшний день выбор материалов, их форм, цветов и оттенков настолько велик, что человек может позволить себе любые архитектурные фантазии.