Гидроизоляция перед стяжкой

Для чего нужна гидроизоляция? Для того чтобы предотвратить проникновение влаги либо другой жидкости, обеспечив долгосрочную эксплуатацию зданий, повышая их долговечность.
На всех этапах строительства востребованы гидроизоляционные материалы: на стадии фундамента, при сооружении стен, устанавливая перекрытия, производя стяжку пола, устанавливая двери и окна, покрывая крышу. Гидроизоляция особенно требуется в цокольных этажах зданий, частных домах, ванных комнатах. Деревянные конструкции без гидроизоляции гниют, а бетон, впитывая влагу, разрушается.

В зависимости от вида используемого материала, гидроизоляция бывает обмазочная, рулонная, полимерная, акриловая. Длительный срок службы имеет обмазочная гидроизоляция, имеющая цементную основу – это полимерцементные составы либо специализированные цементы с наполнителями проникающего действия. Этот вид более подходит для полов, после стяжки, имеет долгий срок службы и простоту нанесения. При рулонной или оклеечной изоляции используются листовые битумные материалы, ее недостаток – это недолговечность и укладка внахлест в несколько слоев.

Современные полимерные материалы более дороги, но и долговечны, хотя в большинстве требуют воздушной прослойки из-за низкой паропроницаемости. Полимерные двухкомпонентные составы нового поколения сочетают долговечность и высокое качество изоляции.

Гидроизоляция — область применения.

Широкая область применения у акриловой гидроизоляции: она применяется для строительных и конструкционных соединений, для наружных и внутренних работ. Акрил обладает уникальными свойствами: устойчив к ультрафиолету, не растрескивается, подходит для пола, швов, цоколя и фундамента. Акриловая гидроизоляция – это надежная защита от осадков и грунтовых вод, поэтому часто используется для бассейнов и ванных, герметизации раковин и унитазов.

Если воздействие влаги интенсивное, то гидроизоляция выполняется усиленная, ее радиус увеличивается на метр. Изоляционный слой должен быть непрерывным и его вскрытие недопустимо, так как при нарушениях возможны протечки и разрушения от воздействия влаги. Устройство гидроизоляции должно быть бесшовным, не менее 20 см финишное покрытие пола должно заходить на стены. В основном после гидроизоляции пола, выполняется полусухая стяжка.

1 ответить

Комментарии закрыты.