Стяжка пола этапы работы

Подготовка основания

Устройство полусухой стяжки начинаем с осмотра основания, на которое она будет укладываться. Для основания подойдет утрамбованный грунт, если стяжка укладывается сразу на землю, например в подвале загородного дома или на первом этаже, деревянный пол, выполненный из необрезных досок по лагам. При этом нужно помнить, что расстоянием между досками должно быть минимальным. Наиболее распространенный вариант перекрытия – это монолитная или сборная ж/б плита. Если поверхность основания имеет, какие-либо неровности (ямки, выступы), то их необходимо заделать цементно-песчаным раствором. После этого можно приступать непосредственно к устройству полусухой стяжки в соответствии с технологией.

Подметаем основание и начинаем укладывать пенофол (можно заменить на полиизол, теплоизол, пеноизол или другие аналоги) тоже самое необходимо проделать по периметру помещения, устанавливая материал вертикально, вплотную к стене.

Приготовление полусухой цементно-песчаной смеси


Приготовление полусухой цементно-песчаной смеси с полипропиленовым фиброволокном для стяжки.

Приготовление смеси по технологии полусухой стяжки происходит непосредственно на строительной площадке с применением минимального количества воды, необходимой лишь для гидратации цемента. В результате применения данной технологии мы добиваемся минимальной усадки смеси при наборе прочности и как следствии на выходе получим гладкую поверхность без трещин.

Укладка смеси по технологии полусухой стяжки


Смесь выходит из шланга через гаситель, после чего гаситель переносится на другое место и недостающее количество смеси добирается лопатой. В это же время смесь выравнивается правилом по маякам и контролируется плоскость стяжки с помощью лазерного уровня.

Укладка смеси с фиброволокном для сухой стяжки

Согласно установленным маякам, поданная сжатым воздухом смесь равномерно распределяется по всей площади основания и при помощи виброреек происходит уплотнение бетонной и Подгонка поверхности стяжки смеси. Подгонка поверхности стяжки после вибрирования осуществляется при помощи уровневого ракеля . В среднем, толщина сухой стяжки с фиброволокном составляет 50 мм.

Затирка свежеуложенной сухой стяжки

Затирка свежеуложенной сухой стяжки с фиброволокном шлифовальной машиной для финишного выравнивания поверхности и упрочнения верхнего слоя . Свежеуложенную фибростяжку затирают заглаживающей машиной, чтобы в завершение работ дополнительно выровнять поверхность и упрочнить верхний слой. Кроме того, с помощью специального грунта для бетонных полов «АрмМикс Грунт Гидрофобный» производят обеспыливание верхнего слоя стяжки. Также этот материал придает внутренним и наружным бетонным полам упрочняющие, антисептические и водоотталкивающие свойства.