Что такое полусухая стяжка?

Значение выражения «полусухая стяжка» объясняет саму суть процесса: в данном случае в раствор добавляют меньшее количество воды. При приготовлении раствора, в него добавляется такое количество воды, которое требуется для гидратации цемента. Делается это для того чтобы молекулы сформировали прочные кристаллические связи.

Достоинства полусухой стяжки

Смесь без лишней влаги в результате процесса затвердевания становиться как камень и не только более лёгкой, но и не такой трудозатратной в применении. Назовем основные достоинства:

  • Более высокая плотность, позволяющая увеличивать прочность объекта. При приготовлении смеси в неё не попадают воды, избыточные для гидратации цемента. Поэтому не будет наблюдаться последующего испарения, появления пор и пустот. Меньше пор – прочнее монолит;
  • Отсутствие пор в твердеющей массе способствует отсутствию усадки;
  • Так как отсутствует процесс испарения лишней влаги, стяжка высыхает гораздо быстрее;
  • Технология применения полусухой стяжки намного чище традиционной, поскольку отсутствует сырость и грязь;
  • Работа с полусухой стяжкой не повышает влажность в помещении, что позволяет параллельно проводить любые отделочные виды работ.

Ходить по полусухой стяжке можно уже через 12 часов. Приступать к окончательной отделке поверхности пола можно будет намного раньше, чем при традиционных технологиях.

Минусы полусухой стяжки

Основные недостатки полусухой стяжки:

  • Так как стяжка густая, то растекается она с трудом. Поэтому в местах сопряжения стен с полом получаются плавные переходы;
  • Чем больше площадь покрытия (более 75 кв. м) помещения полусухой стяжкой, тем сложнее выполнять ручную работу;
  • Стандартная толщина применения слоя полусухой стяжки 3-5 см.

Исправление недостатков применения полусухой стяжки пытаются скрыть и исправить разными способами. Для уменьшения густоты добавляют пластификаторы. А для получения красивой и прямой линии в углах её подвергают трамбовке сразу после укладки.