Цемент и его виды

Цемент – основа всех строительных работ. По сути, он является неорганическим, искусственно созданным веществом. Цемент изготавливают из молотого портландцементного клинкера, добавляя в него для прочности некоторые минеральные наполнители.
Какие существую виды цемента?

Цемент различают по видам и по маркам в зависимости от его свойств.
Первым рассмотрим цемент быстротвердеющий. В его состав входит портландцемент и минеральные добавки. Этот цемент отличается прочностью, быстро схватывается и интенсивно затвердевает, благодаря специальному составу минеральных добавок. Он применяется для изготовления железобетонных конструкций и изделий, а также для ускорения строительных работ. Используя быстротвердеющий цемент, тепловлажную обработку можно не делать.

Цемент сульфатостойкий может быть как с активными добавками, так и без. Уменьшив содержание в цементе алюмината кальция, достигают его сульфатостойкости.

Цемент с добавлением активных добавок, естественно, содержит активные добавки, которые вводятся в смесь при помоле клинкера. Добавки абсорбируются на цементе, образуя невидимую плёнку, которая препятствует сцеплению между собой частиц цемента. Это улучшает свойства цемента и его подвижность при укладывании.

Цемент с добавлением гидрофобизирующих добавок используется при изготовлении бетона, от которого требуется уменьшение водопроницаемости и водопоглащения.

Цемент белый отличает характерный белый цвет, потому что данный вид цемента изготавливается из глины и известняка с небольшим содержанием красящего вещества (титана, марганца, железа).

Цемент цветной отличается цветовым оттенком. Этого эффекта достигают при введении в помол клинкера незначительной части цветных и минеральных пигментов.

Цемент тампонажный используют для тампонирования скважин в местах газо- и нефтедобычи, чтобы защитить грунтовые воды. Тампонажный цемент должен обладать хорошей текучестью, быть устойчивым при температурных колебаниях и давлении.

Цемент пуццолановый получается при смешении помола портландцементного клинкера с гипсом и минеральными добавками. Хорош тем, что быстро твердеет при высокой температуре. Еще одно его преимущество – устойчив к пресным водам, поэтому его применяют для строительства под землёй и под водой. Однако есть недостатки: не затвердевает при отрицательной температуре, неустойчив на морозе и воздухе.

Шлакопортландцемент состоит из молотого клинкера, гипса и гранул доменного шлака, содержание которых в смеси 21-60 %. Обратить особе внимание следует на содержание в цементе этого вида шлака: чем больше шлака, тем меньше эффективность цемента. Используется в гидротехническом строительстве. Его выпускают в марках М500, М400,М300.
Цемент известковошлаковый производится при помоле извести и шлаков, также может присутствовать гипс (не более 5 %) и портландцемент (не более 20 %). Этот цемент устойчив в сульфатных водах, а на воздухе его прочность снижается. Используется при изготовлении низких марок бетонов, кладке и штукатурке поверхности.

Цемент глиноземистый изготавливается из материалов богатых оксидом кальция и глиноземом, путём помола обожжённой смеси. Такой цемент быстро затвердевает и на воздухе, и в воде, однако схватывается не сразу. Не содержит гипс и минеральные добавки, но обладает хорошим вяжущим качеством. Морозостойкость и плотность лучше, чем у обычного цемента, а усадка меньше. Выпускается цемент глиноземистый следующих марок: М600, М500, М400. В основе жаростойкого бетона лежит именно глиноземистый цемент.

Цемент расширяющий дает прибавку объёма в растворе. Составляющей основой являются расширяющие добавки. Существует несколько видов этого цемента. Водонепроницаемый изготавливают из глиноземистого цемента, он используется для заделывания трещин в железобетонных конструкциях и гидроизоляции водопроводных труб. Гипсоглиноземистый используется для заделки швов и гидроизоляции штукатурки. Напрягающийся увеличивает объем при затвердении, расширяется и создает напряжение в арматуре. Применяется в местах, где необходима высокая газо-, водо- и паронепроницаемость.